Состоялся Совет экспертов по теме «Онкологическое заболевание и качество жизни пациента»

9 Декабря 2021
Состоялся Совет экспертов по теме «Онкологическое заболевание и качество жизни пациента»



Состоялся межрегиональный совет, проведенный в рамках исследования «Спрос на качество жизни: онкологическое заболевание и качество жизни пациента — научный и клинический опыт» на дискуссионной онлайн-площадке «Эксперт Северо-Запад».

Цель проведения Совета экспертов: обсудить существующие меры, направленные на сохранение здоровья населения, выработать ряд рекомендаций, направленных на поиск решений в области улучшения качества жизни онкологических пациентов c позиции трех основных проблемных полей: дисбаланс питания, гиподинамия и образ жизни.

В рамках экспертного диалога участники рассмотрели вопросы эффективности существующих мер, предпринимаемых государством в области социального здравоохранения, выявить незадействованные направления и возможные решения, позволяющие снизить высокий уровень инвалидизации и смертности населения от онкологических заболеваний, включающий профилактику, раннюю диагностику и реабилитацию групп пациентов, которые являются совершеннолетними и не отказываются от курения даже при страшном диагнозе. Борьба с онкологическими заболеваниями предполагает изменение образа жизни пациентов, и как именно менять этот образ — вопрос для профессиональной дискуссии с высокой степенью погружения в материал.

Ключевой сложной темой стало обсуждение мировых подходов, наличия и достаточности научной базы, определяющей тенденции влияния бездымных технологий на качество и продолжительность жизни больных с онкологическими заболеваниями, системную коррекцию стиля жизни и ответственность пациентов за свое здоровье.

Экспертный совет глубоко погрузился в существующий клинический опыт работы с онкологическими пациентами, продолжающими курить. А выбранная форма с онлайн-участием дала возможность подключиться к дискуссии врачам из разных регионов.

Предстоящие мероприятия: