Голикова призвала регионы провести инвентаризацию системы здравоохранения

1 Октября 2019
Голикова призвала регионы провести инвентаризацию системы здравоохранения
Голикова призвала регионы провести инвентаризацию системы здравоохранения
"Регионам придется произвести инвентаризацию системы здравоохранения на их территории, чтобы понять, насколько доступно и качественно может оказываться в соответствующем населенном пункте медицинская помощь, но и глобально думать о том, как модернизировать систему обязательного медицинского страхования"

Региональным властям необходимо провести инвентаризацию системы здравоохранения на местах для понимания, насколько качественно оказывается медицинская помощь в небольших медучреждениях, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в воскресенье в эфире Первого канала.

"Регионам придется произвести инвентаризацию системы здравоохранения на их территории, чтобы понять, насколько доступно и качественно может оказываться в соответствующем населенном пункте медицинская помощь, но и глобально думать о том, как модернизировать систему обязательного медицинского страхования", - сказала она.

По словам Голиковой, большой проблемой в регионах является плохая оснащенность и недостаточное финансирование небольших медицинских учреждений. "Больший объем финансовых ресурсов получают большие учреждения - областные, городские больницы, а поликлиники с небольшим количеством прикрепленного контингента получают деньги по так называемому душевому принципу. <...> В этом подушевом нормативе в среднем за 2018 год 80% приходится на заработную плату. Легко сделать вывод, что все остальное - лекарства, расходники, дорогостоящие обследования типа томографии, маммографии и так далее - там не умещаются", - пояснила вице-премьер.

"Зачем еще одна модернизация, и почему так происходит? Потому что не закладываются на это обновление достаточные финансовые ресурсы, а у любого оборудования или у любого объекта есть свой срок износа, свой срок ветхости", - добавила она.





Предстоящие мероприятия: