Состоялась пресс- конференция, посвященная организации медпомощи для ревматологических больных

9 Декабря 2021
Состоялась пресс- конференция, посвященная организации медпомощи для ревматологических больных


8 апреля на базе ТАСС при поддержке ФГБНУ НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой, Гильдии журналистов и экспертов в области медицины, здравоохранения и фармацевтики «Медколлегия», НП «Центр социальной экономики», Российской ревматологической ассоциации «Надежда», состоялась пресс- конференция, посвященная вопросам организации медицинской помощи и доступности ГИБП для нуждающихся ревматологических больных.

Важно то, что среди ревматических заболеваний есть такие, которые полностью выпали из системы лекарственного обеспечения в рамках ОМС. Это так называемый нерентгенологический аксиальный спондилоартрит (нр-аксСпА). За таким сложным наименованием скрывается более 30 тысяч больных, 5% из которых потенциально нуждаются в применении генно-инженерных биологических препаратах. Но система формирования тарифов в ОМС такова, что эта нозологическая форма не подпадает под обеспечение ГИБП в стационарных условиях. 

Эксперты отметили, что получение необходимых лекарств амбулаторно требует подтверждения статуса «инвалид», а это сложный ежегодный путь в 2-4 месяца, с посещением минимум 5 медицинских организаций. Процедура максимально бюрократизирована. Вывод: получение современной терапии не должно зависить от наличия инвалидности. Об этом говорила вице-президент ОООИ РРА «Надежда» координатор социальных проектов Всероссийского союза пациентов Полина Пчельникова. О необходимости скорейшего внедрения федеральных регистров и развития реабилитации для больных ревматическими заболеваниями подробно рассказал директор ФГБНУ НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой Александр Михайлович Лила.

Предстоящие мероприятия: