На заседании Комитета Палаты молодых законодателей обсудили проблемы медицины

9 Декабря 2021
На заседании Комитета Палаты молодых законодателей обсудили проблемы медицины


15 июля на заседании Комитета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике и здравоохранению выступил с докладом Руслан Древаль. Спикер обозначил ряд ключевых проблем и возможных решений в области совершенствования оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями и обеспечения больных необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в субъектах Российской Федерации.

Одной из проблем для обсуждения стала необходимость совершенствования подходов к оценке стоимости тарифов для применения различных схем лекарственной терапии ЗНО с учетом реальной стоимости лекарственных препаратов используемых в схемах и необходимости возмещения иных расходов мед организаций включая фонд оплаты труда.

Анализ текущих подходов формирования тарифов для новых молекул показывает, что включение таких молекул в те или иные КСГ осуществляется со значительным занижением оценки реальной стоимости тарифа. Включение в КСГ схем лекарственной терапии со значительной недооценкой стоимости тарифа на возмещение мед организации всего объема затрат приводит к тому, что применение той или иной схемы лекарственной терапии оценивается не только с точки зрения клинической необходимости и эффективности, но и с экономической, а именно, с точки зрения возможности наиболее полного возмещения затрат. Это недопустимо.

В основе оказания медицинской помощи лежат порядки, стандарты и клинические рекомендации, но не экономическая целесообразность.

Второй вопрос — вопрос обеспечения в рамках ОМС проведения профилактики осложнений, возникающих на фоне агрессивной терапии ЗНО. Речь идет о профилактике фебрильной нейтропении. Применение многих схем лекарственной противоопухолевой терапии приводит в ряде случаев (31-69%) к развитию фебрильной нейтропении, которая в свою очередь провоцирует развитие различных осложнений и в первую очередь мы говорим о развитии тяжелых инфекций. Итог — необходимость снижения дозоинтенсивности химиотерапии и как следствие риск сокращения общей выживаемости больных. Текущий подход к оплате в рамках системы ОМС позволяет проводить только терапию уже диагностированной ФН.

Наше эксперта — внести корректировки в ППГГ и методические рекомендации позволяющие либо использовать существующий тариф на лечение ФН для профилактики или создать новый тариф для профилактики.

Вынесение таких сложных вопросов на площадку Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике и здравоохранению позволяет надеяться на то, что к данным проблемам будет обращено внимание и запустится механизм решений.

Предстоящие мероприятия: