Депутаты предлагают разрешить орфанным больным использовать незарегистрированные препараты

8 Декабря 2021
Депутаты предлагают разрешить орфанным больным использовать незарегистрированные препараты
logo

Управление проектами в системе здравоохранения

От адвокатирования стратегических инициатив до реализации программ доступа на государственный рынок


18 июня депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк и Ильдар Самиев внесли в нижнюю палату парламента проект изменений в законодательство, согласно которому больным с тяжелыми заболеваниями предлагается разрешить применять незарегистрированные в России лекарства.

Речь идет о пациентах, которые не имеют возможности выезда для необходимого лечения, а также не могут себе позволить длительного ожидания разрешения на закупку необходимых лекарств.  Такие пациенты могли бы приобретать лекарства в незначительных количествах «через родных, знакомых, по интернет-торговле», считают депутаты.

Документ разработан, как указано в пояснительной записке, для улучшения ситуации на фармрынке России по лекарствам, которые необходимы гражданам с различными заболеваниями, особенно относящимися к редким. Часто таким больным требуется срочно применять лекарства, которые еще не зарегистрированы в Российской Федерации, но успешно применяются в лечебных учреждениях и продаются в аптеках зарубежных государств.

Редкими предложено считать заболевания с  распространенностью не более 10 случаев на 100 тыс. человек.

В список орфанных болезней еще в 2012 году внесли 230 наименований, однако в случае выявления новых болезней список будет пополняться, указывают авторы проекта.

Планируется, что новый закон в случае одобрения будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Источник: «Фармацевтический Вестник»

Предстоящие мероприятия: