Гепатит С: проиграть нельзя победить! Как улучшить доступность лечения. Интервью с Русланом Древалем

3 Апреля 2019
Гепатит С: проиграть нельзя победить! Как улучшить доступность лечения. Интервью с Русланом Древалем


О том, как удаётся бороться с «ласковым убийцей» в нашей стране и в целом на планете, наш разговор с директором НП Центр социальной экономики (ЦСЭ), управляющим парт­нёром ООО «Фарм­Экспириенс», специалистом в области организации здравоохранения Русланом Древалем.

Сергей Игнатов, «ЛекОбоз»: Руслан Орестович, почему во всём мире такое большое внимание уделяется этому заболеванию?

Руслан Древаль: Вирусный гепатит, в данном случае мы говорим о хроническом гепатите С, действительно является очень серьёзной глобальной проб­лемой. На сегодняшний день около 75 млн человек в мире инфицированы, и ежегодно ещё более 1,7 млн заболевают. Только вдумайтесь в эти цифры, выходит, что количество инфицированных гепатитом С сравнимо с населением целой страны, например, таких как Германия или Франция. То есть ежегодно на земле появляется новый город-миллионник, населённый заражёнными этим заболеванием людьми. Каждый год из-за вируса гепатита С планета теряет около 400 000 человеческих жизней. Люди в основном умирают от осложнений заболевания, таких как цирроз или рак печени. Более 80% инфицированных – от 20 до 59 лет, то есть это самый трудоспособный возраст.

Именно поэтому Ассамблея ВОЗ в 2016 году определила глобальную стратегию по борьбе с вирусными гепатитами и поставила задачу к 2030 году снизить заболеваемость на 90%. Стратегия была принята 194 государствами, включая Россию.

– Кстати, а какова ситуация с гепатитом С в нашей стране?

– К сожалению, в России, впрочем, как и в других странах, ситуация очень сложная. Предположительно у нас инфицировано около 4–5 млн человек и ежегодно заболевают ещё около 58 тыс. то есть от 2 до 4% населения страны заражены этим вирусом.

– А почему вы говорите «предположительно»? Разве точно неизвестно, сколько людей болеет?

– Именно так! Большинство заражённых людей не знают о наличии у себя заболевания. Недаром гепатит С называют «ласковым убийцей», ведь он очень долгое время протекает бессимп­томно, и лишь потом развиваются осложнения. И, если не предпринимать никаких действий, человек неминуемо погибает. Как правило, диагностика хронического гепатита С – это случайная находка во время обследования по иному поводу. Чаще всего болезнь обнаруживается при подготовке к плановой операции, когда кровь по стандартам проверяется на различные инфекционные заболевания, включая гепатит С. Статистика такова: из 4–5 млн вирусоносителей только 780 тыс. знают о своём диагнозе и лишь 240 тыс.стоят на учёте.

Хотя, справедливости ради, скажу, что и в большинстве стран мира ситуация очень похожа. Лишь у немногих государств, таких как Финляндия, Нидерланды, Люксембург, уровень диагностики хронического гепатита С оценивается в 80–90%.

Цена излечения

– В последнее время много говорят о том, что появились лекарства, полностью излечивающие хронический гепатит С? Действительно ли это возможно? И доступны ли такие препараты россиянам?

– Вы правы, с появлением нового класса противовирусных препаратов прямого действия у пациентов появилась возможность фактического излечения, но, несмотря на то что хронический гепатит С в соответствии с постановлением правительства № 715 от 01.12. 2004 года отнесён к социально значимым заболеваниям, денег на обеспечение современными лекарственными препаратами всех нуждающихся не хватает.

По нашим оценкам, только 3–4% нуждающихся в современной, эффективной противовирусной терапии получают её через систему госгарантий. Ещё некоторое количество пациентов приобретают препараты за свой счёт в аптеках или через интернет-торговлю (где не исключены серые схемы, когда абсолютно нет гарантий качества покупаемого лекарства).

– Что мешает обеспечивать всех людей лекарствами?

– Главная причина – финансы. Всё же стоимость терапии этого заболевания в настоящий момент достаточно высока. Лечение хронического гепатита С обходится почти в 1 млн рублей на курс. Не говоря уже о стоимости лечения осложнений, таких как цирроз или рак печени. Тут, кроме затрат на лекарственную терапию, появляются расходы на трансплантацию печени, а это, как вы понимаете, очень дорого.

Но я бы сказал, что финансы – не единственная причина всех проблем. Есть и существенная проблема с определением каналов финансирования.

По закону пациенты, страдающие гепатитом С, имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами – как граждане, страдающие социально значимым заболеванием, и как инвалиды. Эти права гарантированы законом «О социальной помощи» – если необходимый препарат входит в Перечень ОНЛС, а в случаях, когда нужное лекарство не входит в Перечень ОНЛС, – постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890. Лекарственное обеспечение пациентов, одновременно страдающих ВИЧ и гепатитами В и С, проходит в рамках федеральной программы. Также медицинская помощь и лекарственное обеспечение во многих регионах осуществляется и за счёт включения данной нозологии в программу ОМС (обязательного медицинского страхования). Как видите, каналов финансирования много, но, к сожалению, проблему доступности современной лекарственной терапии это не решает.

Одна из проблем состоит и в том, что лечение гепатита С не во всех регионах осуществляется эффективно. Например, по нашим данным, около 27% регионов страны совсем не закупают противовирусных препаратов прямого действия (ПВППД)! Понимаете, совсем! При том, что их эффективность при лечении хронического гепатита С­ близка к 95–100% и что суммарная стоимость лечения получается дешевле, чем при применении традиционных схем лечения. Поэтому региональным специалистам необходимо перенимать положительный опыт своих коллег. А мы готовы в этом помогать.

Главные задачи

– Какие шаги, с вашей точки зрения, необходимы сейчас?

– Необходимо постараться максимально эффективно решить все вопросы, указанные в стратегии ВОЗ. А именно:

законодательно закрепить ведение единого национального регистра по гепатиту С всеми субъектами РФ;
пересмотреть принципы включения препаратов в перечень ЖНВЛП, в котором должны быть только самые важные лекарственные средства (например, в данный перечень не включены некоторые современные и эффективные препараты для лечения хронического гепатита С);
определить источники финансирования пациентов с хроническим гепатитом С;
вследствие высокой стоимости противовирусной терапии установить необходимость квотирования объёмов лечения в регионе. Такое лечение должно рассматриваться как плановое;
проводить активную реализацию программы «Разделения рисков»;
развивать отечественную фармацевтическую промышленность (в частности, производство современных противовирусных препаратов прямого действия;
и, возможно, главное – уделить максимальное внимание просветительской работе и профилактическим мероприятиям, а также ранней диагностике (скрининговым программам и диспансеризации). Это поможет формированию ответственного отношения населения к своему здоровью.

Источник: aif.ru

Предстоящие мероприятия: