Компания DSM Group опубликовала итоги розничного аудита фармрынка РФ за июнь 2015 г.

3 Апреля 2019
Компания DSM Group опубликовала итоги розничного аудита фармрынка РФ за июнь 2015 г.

Объем коммерческого рынка лекарственных препаратов в ценах закупки аптек достиг 44,52 млрд. руб.

—  Впервые за несколько лет, в июне мы наблюдаем стабилизацию рынка относительно майского уровня – сокращение емкости минимальное, всего — 0,05%. Хотя обычно июнь, как и летний период в целом, является довольно «скромным» месяцем в плане емкости потребления лекарств.  Его объемные показатели, как правило, ниже мая. В прошлом году уменьшение емкости потребления лекарств на коммерческом рынке в июне составило 2,7% по сравнению с маем 2014г. Причины такой стабилизации кроются в более существенном увеличении спроса на ряд традиционно «летних» групп препаратов, чем в прошлые годы, — комментирует директор по исследованиям DSM Group Юлия Нечаева.

С начала текущего года инфляция на лекарства в аптеках выросла на 6,4% в рублевом выражении. По сравнению с маем, в июне цены на лекарственные препараты в рублях сократились на 1,6%. Снижение цен на препараты из списка жизненно необходимых (ЖНВЛП) составило 1,86%.

Средняя стоимость упаковки лекарственного средства остановилась на 138 рублях. Относительно мая 2015 года изменения незначительны, но в сравнении с прошлогодним показателем аналогичного периода цена увеличилась на 15,1%.

В последнее время в рейтинге продаж лекарственных препаратов нет постоянного лидера. Так по итогам июня, первую строчку занял препарат «Нурофен». На втором месте «Конкор», а третье досталось «Детралексу». Покинули рейтинг два бренда – «Тизин» и «Лирика». Новичками стали «Фенистил» и «Линекс».

Рейтинг компаний по стоимостному объему продаж в июне 2015 года возглавила компания Novartis, на втором месте Bayer, на третьем месте – Sanofi.

Фармацевтический рынок России. Итоги. Июнь 2015 год.

Предстоящие мероприятия: