Совет Федерации одобрил закон, запрещающий участие офшорных компаний в госзакупках

8 Декабря 2021
Совет Федерации одобрил закон, запрещающий участие офшорных компаний в госзакупках
logo

Управление проектами в системе здравоохранения

От адвокатирования стратегических инициатив до реализации программ доступа на государственный рынок


Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части запрета на участие офшорных компаний в закупках.

Закон уточняет определение понятия «участник закупки» путем исключения из числа участников закупки офшорных компаний. Устанавливается запрет на участие офшорных компаний в закупках, а заказчикам – на осуществление закупок у офшорных компаний. Устанавливается обязанность заказчика, оператора электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок проверять место регистрации участника закупки.

Со дня вступления ФЗ в силу оператор электронной площадки прекращает действие аккредитации на электронной площадке участников закупок, являющихся офшорными компаниями. При этом прекращается блокирование денежных средств, внесенных такими участниками в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе.

Закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента РФ.

Предстоящие мероприятия: