Компания PharmExperience представила ТОП-15 специализированных периодических изданий фармрынка

8 Декабря 2021
Компания PharmExperience представила ТОП-15 специализированных периодических изданий фармрынка
logo

Управление проектами в системе здравоохранения

От адвокатирования стратегических инициатив до реализации программ доступа на государственный рынок


Компания PharmExperience («ФармЭкспириенс») представила исследование аптечных учреждений РФ. По результатам работы был составлен рейтинг специализированных периодических изданий фармацевтического рынка, по мнению работников аптечного ритейла России. Всего в исследовании участвовало более 16 городов Российской Федерации.
В ходе исследования было установлено, какие специализированные периодические издания фармацевтического рынка являются наиболее интересными и полезными для работников аптечного ритейла. Опрошено 3446 респондентов по всей России. В опросе приняли участие работники единичных аптек и 147 аптечных сетей различных городов РФ включая: Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск.
В ходе опроса респонденты отвечали на следующие вопросы:
1. Какие из специализированных изданий фармацевтического рынка вы знаете и читаете?
2. Какие из специализированных периодических изданий фармацевтического рынка получает ваша аптека?
3. Какие из специализированных периодических изданий фармацевтического рынка наиболее интересны для Вас?
4. Какие темы специализированных периодических изданий фармацевтического рынка вам наиболее интересны?
5. Назовите специализированные периодические издания фармацевтического рынка, которые вы находите наиболее значимыми? (начиная с самого значимого).

Результаты опроса

Из опрошенных респондентов на  вопрос «Какие из специализированных изданий вы знаете и читаете?» ответили 91% работников аптек. Голоса опрошенных распределились следующим образом: наиболее узнаваемые издание – бесплатные журналы:
• «Lady Vita» («Леди Вита»);
• «Катрен Стиль».
С некоторым отрывом от них идут платные газеты: «Первостольник»; «Фармацевтический вестник»; журналы «Первый стол»; «Аптекарь». Примечательно, что Журнал «Да Сигна» и газета АиФ.ЛекОбоз (Лекарственное обозрение)  фактически получили равное количество голосов.
Необходимо отметить, что 5% всех СМИ приходится на единичные упоминания различных специализированных изданий, среди которых есть такие всероссийские журналы, как:
• «Аптека»
• Люди PRO»
• «Рецепи»
и несколько местных, например: «Вечерний Волгоград», «Мир фармации и медицины» (Нижний Новгород).
Также 2% опрошенных признались, что печатным изданиям предпочитают Интернет.

Из опрошенных респондентов было также выявлено, что знание аптечными работниками специализированных СМИ коррелирует с тем, что получает аптечное учреждение в качестве подписки и\или получает бесплатно.
Отвечая на вопрос «Какие из специализированных периодических изданий фармацевтического рынка наиболее интересны для Вас?» голоса опрошенных распределились следующим образом: наиболее интересными и полезными изданиями признаются журналы: «Lady Vita» («Леди Вита») и «Катрен Стиль». Далее следуют за ними, – издания: «Первостольник»; «Фармацевтический вестник»; «Первый стол»; «Аптекарь»; «АиФ.ЛекОбоз»; «Да Сигна».
3,2% приходится на единичные упоминания менее известных периодических специализированных изданий.
Примечательно, что 11% опрошенных респондентов не смогли выделить наиболее интересные и полезные издания из читаемых, объяснив это тем, что увлекательные статьи и нужную информацию можно почерпнуть из любого получаемого аптекой журнала.
Безусловно, при провидении исследования одной из задач было изучение наиболее актуальных для фармацевтических работников тем, публикуемые на страницах специализированных изданий.
По результатам исследования наиболее значимыми для работников аптек были признаны темы, касающиеся лекарственных средств. Тема «Лекарственное обозрение», освещающая  характеристики лекарственных средств, фармакологическую информацию, особенности приема, сочетаемость препаратов, существующие аналоги, сравнительная характеристика схожих средств и тому подобное —  была отмечена 27% опрошенных как наиболее значимая. Следует отметить, что почти половина опрошенных однозначный ответ дать затруднились, отметив, что «…каждая тема по-своему интересна».

ТОП-10 Темы специализированных периодических изданий фармацевтического рынка % отмеченный респондентами
Нет приоритетов, все по-своему интересно 41,68%
Лекарственное обозрение (действие, взаимодействие, противопоказания, исследования, хранение, состав, аналоги) 26,78%
Заболевания — узкая тематика (аллергии, кожные, сердечно-сосудистые, ЗПС, женские, грибковые, т.п.) 19,09%
Законодательство и юридическая информация 13,15%
Новинки 9,89%
Советы по обслуживанию/взаимодействию с клиентом 9,89%
Маркетинг и мерчандайзинг (все о продажах в аптеке) 7,22%
Сезонные статьи (сезонные заболевания, лекарства) 6,98%
Заболевания (история, лечение, особенности) 3,26%
Исследования, статистика, аналитика, рейтинги 3,03%

Следующая наиболее интересующая тема — «Заболевания, узкая тематика»: как показывает аудит, многих фармацевтов и провизоров интересуют не только препараты, но и сами заболевания — симптоматика, течение болезни, особенности возникновения. Среди заболеваний фармацевтами чаще упоминались следующие: аллергии, заболевания мочеполовой, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
Чуть меньший, однако, значительный интерес (13%) вызывает тема «Законодательство» — здесь аптечных работников интересуют приказы, постановления, содержание которых касается в первую очередь их профессиональной области, также отмечается важность пояснений и расшифровок некоторых юридических аспектов.
Отмечается отдельный интерес к тематическим статьям о сезонных заболеваниях, например, «Зимние простуды», «Весенние аллергии» и т. п. А также к таким узким и профессиональным статьям как «Маркетинг и мерчандайзинг в аптеке», «Исследования и аналитика».
Конечно же, присутствует интерес к новостным статьям и рубрикам, хотя это не самые популярные темы, возможно, из-за их меньшей практичности для работников аптечного ритейла.
Как показывает исследование, наименее интересными оказались темы «Гомеопатия» и «Документооборот в аптечной сети».
Отдельно стоит заметить, что многие респонденты отмечали, что содержание печатных изданий (особенно тех, которые в итоге возглавили рейтинг) достаточно информативное и в целом соответствуют их потребностям и интересам.
Примечательно, что часто аптеки, принадлежащие одной сети, получают совершенно разные журналы. Хотя, возможно, это отвечает каким-то внутренним целям аптечной сети.

ТОП-15 специализированных периодических изданий фармацевтического рынка в 1-м квартале 2016 года, по мнению работников аптечного ритейла России.

Название Суммарный балл Доля %
1 Lady Vita (ЛедиВита) 677 53,73%
2 Катрен Стиль 640 50,79%
3 Первостольник (газета) 417 33,10%
4 Фармацевтический вестник 257 20,40%
5 Первый стол (журнал) 249 19,76%
6 Аптекарь (журнал) 226 17,94%
7 D.S. «Да Сигна» 188 14,92%
7 АиФ.ЛекОбоз 188 14,92%
8 Аптечное дело 68 5,40%
9 Фармацевтический бюллетень 53 4,21%
10 Аптечный Совет 50 3,97%
11 Вести от Протека 42 3,33%
12 Новая аптека (журнал) 37 2,94%
13 Справочник провизора 28 2,22%
14 VADEMECUM 20 1,59%
15 Ремедиум 18 1,43%


Рейтинг специализированных периодических изданий фармацевтического рынка, по мнению работников аптечного ритейла России

Предстоящие мероприятия: