Компания DSM Group подвела рейтинг аптечных сетей по итогам 1-го полугодия 2015 года

3 Апреля 2019
Компания DSM Group подвела рейтинг аптечных сетей по итогам 1-го полугодия 2015 года

Рейтинг аптечных сетей по итогам 1-го полугодия 2015 года

«Группа ДСМ» (DSM Group) подводит итоги и представляет рейтинг аптечных сетей по результатам первых двух кварталов 2015 года. Лидером на российском рынке остается аптечная сеть «Ригла» с долей 3,3%.

Второе место занимает «A.V.E. Group» с долей 3,2%. Основное имя компании теперь «Аптечная сеть 36,6», поэтому в рейтинге она значится именно под таким наименованием. «A.V.E. Group» объединяет уже 863 аптеки, практически все они сосредоточены в Москве и Московской области. Компания провела ребрендинг аптек «Старый лекарь» и «03 Аптека», купленных в декабре 2014 года. Сегодня они работают под основными брендами компании – «Горздрав» и «36,6».

Аптечные сети в последние время активно ищут новые форматы и формы взаимодействия с другими ритейлерами. Например, «Дикси» заключил бессрочное партнерское соглашение с оператором «Аптечная сеть 36,6» о предоставлении приоритетного права размещения на арендуемых площадях. «Аптечная сеть 36,6» сможет открывать свои представительства в магазинах сети «Дикси» формата «у дома» и супермаркетах «Виктория».

X5 Retail Group уже давно имеет договор с аптечной сетью «А5» об открытии аптек на площадях продовольственного ретейлера. «А5» планирует за пять лет увеличить количество таких аптек до 1000 точек. В июне 2015 года X5 Retail Group объявила о введении новых условий сотрудничества с арендаторами «Пятерочки» — в магазинах откроется 150 аптек «Планета здоровья». Аптеки расположатся как в закассовой зоне магазинов «Пятерочка», так и в самом торговом зале универсамов – формат shop-in-shop. На сегодняшний день аптечные сети работают в 633 дискаунтерах «Пятерочка», что составляет 12% от общего размера сети, из них 211 — в формате shop-in-shop.

Изменения на российском рынке приводят не только к уходу давно известных аптечных сетей, но и к появлению новых игроков. Начала работу новая сеть-дискаунтер- «Советская аптека — по советским ценам!». Старт состоялся в конце июля 2015 года, теперь в течение двух месяцев ожидается запуск торговых точек в 38 российских городах. Создателем проекта стала «PHARMA Distribution Group». На 2015 год компания запланировала открытие не менее 50 аптек в Москве, 30 собственных аптек в Санкт-Петербурге и не менее 120 франчайзинговых аптек в регионах. Ожидания же рынка от появления сети государственных аптек не оправдались. Как известно, в конце февраля президент России Владимир Путин поручил правительству создать сеть госаптек, которая обеспечила бы россиян доступными по ценам лекарствами. Минздрав отказался от создания такой сети, в пользу поддержки уже существующим предприятиям. По оценкам DSM Group, доля государственных аптек в Росси достигает 10%.

По информации пресс-службы DSM Group

Рейтинг-аптечных-сетей-за-1-полугодие-2015-г.--1024x749.png

Предстоящие мероприятия: